Заболевания пародонта. Возникновение, развитие, лечение.

    Что такое заболевание пародонта?

    Заболевания пародонта - это серьезное воспалительное заболевание, которое при прогрессировании может поразить костную ткань, окружающую и поддерживающую зубы. Одной из причин болезни десен является зубной налет – липкая, бесцветная пленка, которая постоянно образуется на ваших зубах. Если зубной налет не удалять каждый день, путем регулярной чистки зубов зубной нитью и зубной щеткой, он может скапливаться и затвердевать. Тогда бактерии способны поразить не только поверхность десен и зубы, но, постепенно, мягкие ткани и даже кость, удерживающие зубы. В результате такого заболевания зубы начинают шататься, а затем – выпадать. Сильно шатающиеся зубы в любом случае подлежат удалению.

    Здоровые десны упругие и не кровоточат. Они плотно прилегают к зубам.


    Среди заболеваний пародонта наиболее распространенными являются:

    Гингивит: воспаление десен из-за скапливания зубного налета над и под линией десны. Если зубной налет не удалять каждый день во время чистки зубов зубной щеткой и зубной нитью, то он становится местом скопления и размножения бактерий, вырабатывающих токсины (продукты распада, ядовитые вещества). Токсины раздражают десны, приводя к развитию воспалительного процесса и появлению гингивита. При гингивите десны могут кровоточить во время чистки зубов зубной щеткой и зубной нитью. При гингивите повреждения обратимы, так как кость и соединительная ткань, удерживающие зубы, еще не поражены.

    Гингивит. Десны воспаляются, краснеют, набухают и могут кровоточить во время чистки.

    Пародонтит: при этом заболевании повреждения кости и связок, удерживающих зубы на месте, становятся необратимыми. Могут начать образовываться карманы под десневым краем, в которых скапливаются остатки пищи и зубной налет. Соответствующее лечение у стоматолога и активный уход в домашних условиях помогает предотвратить дальнейшее развитие процесса. При тяжелой степени пародонтита связки и кость, поддерживающие зубы, практически полностью разрушены. Это приводит к расшатыванию зубов, они смещаются или выпадают. У больного нарушается прикус, и если интенсивные методы лечения не дадут должного результата, то зубы потребуется удалить.

    Пародонтит. Десны начинают отделяться от зубов и опускаться. Это позволяет зубному налету скапливаться у корней.

    Поддерживающие связки и кость разрушается. Зубы начинают шататься и, возможно, их потребуется удалить

    Как лечить заболевание пародонта?

    Лечение заболеваний пародонта строится на принципах индивидуального подхода к каждому больному с учетом данных общего и местного статуса. В связи с этим оно всегда должно быть комплексным. В плане лечения специалисты применяют методы и средства, направленные на устранение симптомов заболевания, нормализацию состояния тканей пародонта и воздействие на организм больного в целом. Кроме этого, в комплексной терапии необходимо соблюдение правильной последовательности применения различных методов и средств.

    На ранних стадиях развития заболевания пародонта - при гингивите - патологический процесс можно приостановить и полностью восстановить здоровое состояние десен.

    Необходимо понимать, что обнаружить заболевание пародонта на ранней стадии можно только в случае регулярного посещения стоматолога.

    Получить квалифицированное обследование, консультацию и лечение Вы можете в Стоматологическом центре "ПОЛИ МАГИЯ"

    Посетите стоматологический центр «ПОЛИ МАГИЯ»  доверьте здоровье ваших зубов специалистам.
    Улыбайтесь чаще! Улыбайтесь на здоровье!

    Тел.: (+375 17) 268-11-77; gsm (+375 29) 385-28-85.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно