3D-обтурация или трехмерное пломбирование каналов.

    Лечение корневых каналов в стоматологии (эндодонтическое лечение) – это самый трудоемкий и самый ответственный этап, так как именно от качества запломбированных каналов зависит дальнейшая судьба зуба. Качественное эндодонтическое лечение - одна из самых серьезных проблем современной стоматологии. По статистике, корневые каналы в 80% случаев пломбируются некачественно, а в многокорневых зубах этот показатель достигает 95%. Плохо запломбированные каналы - отличная среда для размножения микроорганизмов, что может привести к воспалительным осложнениям и со временем к потере зуба. Повторное эндодонтическое лечение уже является более сложным и дорогостоящим и не всегда успешным. Поэтому очень важно сразу получить качественное лечение и забыть о данной проблеме на долгие годы.

    Лечение каналов горячей гуттаперчей в стоматологическом центре Поли магия

    Почему же так происходит?
    Корни зуба имеют сложную разветвленную сеть корневых каналов. Микроорганизмы, вызывающие кариес, через кариозную полость попадают в корневые каналы и все его ответвления, тем самым вызывая воспаления пульпы.

    При пломбировании корневых каналов обычным методом – только пастой или холодной гуттаперчей без уплотнения (конденсации) в канале - обтурируется (заполняется) только основной канал, а дополнительные, боковые (сеть коневых канальцев) остаются незапломбированными. Кроме того, при обычном способе обтурирования корневой канал заполнялся неравномерно, оставляя пустоты и не обеспечивая полной герметизации. Но даже при плотной обтурации пастав канале частично или полностью рассасывается со временем в силу своих физико-химических свойств. Инфекция продолжает развиваться и приводит к образованию гранулём, кист и других воспалительных процессов челюстно-лицевой области. А затем соответственно приводит и к потере зуба.

    Вывод: современное качественное лечение корневых каналов подразумевает герметизацию и заполнение всей разветвленной системы корневого канала не рассасывающимся со временем и не токсичным для организма человека материалом.

    Как же этого можно добиться?
    Последнее достижение стоматологии в лечении каналов – трехмерная обтурация корневых каналов горячей термопластифицированной гуттаперчей.

    Революцию в пломбировании канала зуба произвела гуттаперча, которую научились вводить в канал в разогретом виде. Пломбирование горячей гуттаперчей позволяет запломбировать не только основной канал, но и всю сеть микроканальцев.

     

    Во время разогрева гуттаперча становится очень пластичной, благодаря чему происходит плотное запечатывание системы каналов зуба. Герметичность материала практически исключает риск развития инфекции в зубе. Гуттаперча не рассасывается со временем и не раздражает окружающие зуб ткани.

    Существует несколько способов пломбировки каналов с помощью разогретой гуттаперчи. Разогретая гуттаперча попадает в канал либо под давлением при помощи специального пистолета (инжекторный метод) и затем уплотняется в канале специальным разогретым инструментом ( конденсируется). 

    Либо вносится на специальном носителе из более плотной, модифицированной гуттаперчи – Gutta Core – предварительно разогретой в специальной печке.

    Оба метода очень эффективны, подразумевают герметизацию и заполнение всей системы боковых канальцев, но требует высокой квалификации врача и немалых денежных и временных затрат.

    Преимущества:
    1. корневой канал заполняется инертным материалом, который не оказывает раздражающего действия;
    2. максимально обтурирован не только основной канал, но и его боковые ответвления,
    3. исключается возможность возвратного инфицирования;
    4. находящийся в канале материал не рассасывается со временем.

    В стоматологической клинике Поли Магия используются обе методики трехмерного обтурирования канала с предварительным расширением канала ручными, машинными и ультразвуковыми инструментами и с обязательным рентген контролем, что позволяет произвести качественное эндодонтическое лечение даже в анатомически сложных каналах.

    Результат: качественная, долговечная, надежная обтурация, обеспечивающая налучший результат при пломбировке корневых каналов.  

    Этот сайт использует cookies
    Понятно