Ослепительная улыбка. Как её достичь?

    Сегодня абсолютное большинство людей, живущих на планете, объединяет желание иметь белоснежную улыбку. Для кого-то мечты так и остаются мечтами, кто-то пытается отбелить зубы при помощи народных средств, а кто-то отправляется за помощью к специалистам. Как же разобраться во всём многообразии существующих ныне средств и методов отбеливания зубов и воплотить мечту в реальность, не навредив себе?

    Прежде всего, давайте разберёмся, почему же темнеют зубы?

    Для выбора метода отбеливания зубов необходимо правильно определить причину возникновения дисколорита зубов и оценить, является ли изменение цвета зубов постоянным или временным.

    1. Внешнее (временное) окрашивание.

    Во-первых - это зубной налет, состоящего из бактерий и остатков пищи, который со временем перекрывает естественный цвет зуба, окрашивается и изменяет оптические свойства эмали - визуально делает зубы тусклыми и темными. Сюда же можно отнести фиксирующиеся на поверхности зуба пищевые красители – чай, кофе, травяные настои и т.д. Очень часто причиной потемнения зубов является курение - именно у заядлых курильщиков зубы сначала желтеют, а затем становятся темно-коричневыми за счет значительных отложений смолистых веществ, содержащихся в табачном дыме. Так же внешнее временное окрашивание зубов может быть вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов.

    2. Внутреннее (постоянное) окрашивание.

    Сюда относится врожденная патология твердых тканей зубов (флюороз – изменение цвета эмали в результате избытка фтора в воде; гипоплазия эмали зубов – врождённый дефект эмали; «тетрациклиновые» зубы, обусловленные приёмом антибиотика в раннем детстве и др). Это наиболее сложная и мало поддающаяся осветлению причина изменения цвета зубов, требующая подбора специальных методов лечения.

    Вторая группа - приобретенное окрашивание - т.е это либо окрашивание в результате естественных процессов, происходящих в организме человека ( возрастное изменение цвета зубов, истирание эмали). Либо окрашивание, появившееся в результате внешнего воздействия на зубы. Например, зубы становятся темными и чернеют если есть пломбы из серебряной амальгамы (так называемые "металлические пломбы"), либо пломбы из «старых» материалов, способных как губка впитывать в себя пищевые красители из-за высокой пористости. Сюда же можно отнести наличие кариеса под пломбами. Ещё одна причина - неадекватное эндодонтическое лечение зуба. Зуб может измениться в цвете по причине пломбирования каналов пастой с красящим компонентом или применения в каналах штифтов из неблагородных металлов. Ещё одна распространённая причина изменения цвета – это травмы зубов.

    Какие же существуют современные методы устранения дисколорита зубов?

    Осветление зубов— восстановление естественного цвета зубов за счет удаления внешнего окрашенного зубного налета.

    В первом случае – то есть при наличии внешнего (временного) окрашивания - для возвращения естественной белизны зубов достаточно будет сделать механическое отбеливание в кабинете у стоматолога. Это собственно не отбеливание, а осветление — восстановление того цвета эмали, который нам дан от природы и который со временем меняется, к сожалению, не в лучшую сторону. В данную группу входят все варианты профессиональной гигиены полости рта в кресле у стоматолога, все механические способы удаления зубного камня, а также аппаратные чистки - Air Flow и ультразвуковая чистка. Наиболее популярный аппаратный способ осветления эмали зубов - это Air Flow. Зубы очищаются с помощью струи воды под давлением. К воде примешивается мягкий абразив, который и убирает с поверхности зубной налет, наддесневой зубной камень и пигментацию, тем самым возвращая зубам естественную белизну. Кроме отбеливающего эффекта этот метод позволяет также улучшить структуру поверхностного слоя эмали, отполировать и сгладить ее неровности. Ультразвуковая чистка зубов - наиболее щадящий аппаратный метод. Подходит он для людей с чувствительной зубной эмалью. За один сеанс можно избавиться не только от пигмента, но и от зубного налета и камня, наддесневых и поддесневых отложений, а также от налета курильщика. Стоматологи рекомендуют делать ультразвуковую чистку один- два раза в год и в профилактических целях и перед любым стоматологическим вмешательством. После ультразвука, в отличие от Air Flow поверхность зубов необходимо отполировать.

    К плюсам этих методов можно отнести их вполне доступную цену, безопасность и высокую эффективность в профилактике заболеваний зубов и дёсен. Ну а к минусам - эмаль не осветляется до желаемого цвета, а только до собственного природного. Впрочем, для многих людей возвращение зубам их природного цвета является вполне достаточным результатом. Ну, а если вы по-прежнему считаете, что ваша улыбка не достаточно ослепительна – добро пожаловать на отбеливание зубов!

    Отбеливание зубов — это химический процесс окисления, при котором происходит изменение цвета зубов от темного до светлого. Механизм действия отбеливающих систем основан на эффекте выделения свободных радикалов кислорода, которые проникают в дентин и эмаль, вызывая окислительное расщепление пигментов.

    В зависимости от степени получаемого эффекта можно выделить следующие виды отбеливания:

    1. Самостоятельное домашнее отбеливание – может быть рекомендовано для живых зубов, если изменение их цвета не носит чрезмерного характера или как дополнительный метод к отбеливанию в кресле у стоматолога. К этому методу относится отбеливание с помощью специальных полосок, паст или универсальных капп. Процент содержания (концентрация) отбеливающего компонента в них очень низкая. Преимущества данного метода – относительно низкая стоимость, доступность, минимальный риск развития гиперестезии. Недостаток – длительный период времени для достижения результата, а зачастую желаемый цвет вообще невозможно получить.

    2. Домашнее отбеливание под контролем врача - это отбеливание более высокими концентрациями препаратов, которые во избежание ожогов слизистой и проглатывания вносятся в индивидуально изготовленную в кабинете у стоматолога каппу, плотно охватывающую шейки зубов. Кроме того, эффективность существенно возрастает за счёт проведения стоматологом перед курсом отбеливания механической очистки налёта с поверхности зубов. Соответственно и результат от такого отбеливания выше, а время до достижения результата меньше, чем у самостоятельного домашнего отбеливания - в зависимости от применяемой системы, продолжительность курса может быть от 3-х дней, до 1 месяца. Недостатки - относительно продолжительный по времени курс отбеливания.

    3. Профессиональное офисное отбеливание – наиболее эффективный метод отбеливания зубов. При этом способе весь процесс находиться под контролем стоматолога, а результат не зависит от усилий пациента.

    Суть всех методик профессионального офисного отбеливания сводится к одному - для отбеливания зубов применяют перекись водорода и/или карбамида в высокой концентрации. Отбеливающий препарат наносится стоматологом на наружную поверхность зубов после их механической очистки и тщательной изоляции мягких тканей полости рта и десны, и находится на поверхности эмали под контролем врача в среднем 45 минут. После этого, агрессивный препарат убирается с поверхности зубов, полость рта тщательно промывают водой, а зубы покрывают фтором во избежание развития гиперестезии (повышенной чувствительности). Это так называемое химическое отбеливание. Преимущества - видимый результат; сроки; весь процесс находиться под контролем стоматолога. Недостатки - иногда для получения желаемого результата может потребоваться несколько посещений.

    Второй способ - препараты, которые используются для различных методик профессионального отбеливания зубов по той же схеме, как и в первом варианте, можно активировать с помощью источников света (галогенного, плазменного, ультрафиолетового, светодиодного), с помощью лазера или с помощью озона. Это так называемое энергетическое или фотоотбеливание.

    В результате такой активации происходит более быстрое и интенсивное выделение радикалов кислорода, что ускоряет процесс окисления, способствует проникновению кислорода в твердые ткани зуба, не повреждая их, делая ткани зуба оптически более светлыми. При этом существенно уменьшается время контакта препарата с эмалью зубов, а соответственно снижается продолжительность, как самой процедуры, так и риск развития гиперестезии. Преимущества данного метода – уменьшение продолжительности времени процедуры для достижения желаемого цвета; быстрый видимый результат - пациент покидает стоматологический кабинет с отбеленными зубами; снижение риска развития гиперестезии. Недостаток, пожалуй, только один более высокая стоимость по сравнению с другими методами отбеливания.

    4. Смешанное отбеливание. Это сочетание офисного и самостоятельного домашнего отбеливания для получения более стойкого и продолжительного эффекта.

    Важно понимать, что какой бы метод вы ни выбрали, многочисленные лабораторные исследования и клинические испытания показали, что процедура отбеливания абсолютно безопасна, безвредна и эффективна, конечно же при условии точного соблюдения показаний и схемы применения отбеливающей системы.

    Однако, имеются и противопоказания к отбеливанию зубов. Это - возраст пациентов до 16-18 лет; беременность и кормление грудью; наличие аллергической реакции на отбеливающий препарат; убыль эмали в результате патологической или возрастной стираемости зубов; глубокие трещины на поверхности эмали; наличие обнаженных шеек зубов, клиновидных дефектов; в процессе ортодонтического лечения; не санированная полость рта (вторичный кариес, воспалительные заболевания пародонта в стадии обострения) и другие.

    Поэтому любое, даже самостоятельное домашнее отбеливание, должно начинаться с консультации стоматолога.

    Добро пожаловать в стоматологический центр Поли Магия!  

    Доверьте красоту ваших зубов профессионалам! Улыбайтесь чаще, улыбайтесь на здоровье!

    Этот сайт использует cookies
    Понятно